simposium.png Boas-vindas

FDA alerta para o risco de overdose acidental com o medicamento Sileo

26 de maio - 2017

FDA alerta para o risco de overdose acidental com o medicamento Sileo
A Food and Drug Administration (FDA) emitiu um alerta para o risco de overdose acidental em cães tratados com o medicamento Sileo (Zoetis).

Este medicamento, indicado para o alívio da ansiedade associada ao ruído em cães, é administrado por uma seringa oral doseadora, equipada com um anel de retenção que deve ser bloqueado no ponto que define a dose correta a administrar. A sobredosagem pode ocorrer se este anel de retenção não for totalmente bloqueado.
Desde o início da sua comercialização (Maio de 2016), a FDA já registou 28 de casos de overdose associados a este medicamento.
Apesar de ainda não ter sido determinado se os casos de overdose foram devido à utilização incorreta da seringa doseadora, a FDA incentiva os veterinários a aconselhar os donos dos cães relativamente à administração correta com a seringa doseadora e possíveis sinais e sintomas de overdose (letargia, sonolência, ritmo cardíaco e pressão arterial baixos, dificuldade respiratória, tremores musculares).
Além disso, a Zoetis também disponibilizou recursos on-line, que demonstram como utilizar corretamente a seringa e a técnica de administração detalhadamente.
Fonte: Food and Drug Administration (FDA). Foto: http://www.veterinarypracticenews.com/ e https://www.fda.gov/